Kamis, 29 Maret 2012

RPP KELAS 5 BAHASA INDONESIA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SDN
Kelas/Semester          : V / 1
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Tema                         : Pendidikan
Hari/Tanggal             : Selasa, 21 September 2010
Alokasi waktu           : 3 x 35 menit
(1 x pertemuan)
 


STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi

KOMPETENSI DASAR
3.3. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

INDIKATOR
1.      Menentukan jeda dan penggalan kata dengan tepat
2.      Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
3.      Membuat puisi dengan pemilihan kata dengan tepat
4.      Membaca puisi karangan sendiri di depan kelas dengan jeda, lafal, penghayatan dan intonasi yang tepat

ASPEK
Membaca

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui pemberian contoh cara membaca puisi, siswa mampu membaca puisi dengan lafal dan intonasi dengan benar.
2.      Melalui penjelasan guru, siswa mampu menentukan jeda dan penggalan kata dengan tepat.
3.      Melalui bimbingan dari guru, siswa mampu membuat puisi dengan pemilihan kata dengan benar.
4.      Melalui membaca puisi, siswa mampu menentukan jeda, lafal, penghayatan dan intonasi dengan benar.

II.    MATERI POKOK
Membaca puisi

III. LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
1
Kegiatan Awal
·         Salam
·         Absensi
·         Apersepsi
Guru menanyakan keadaan siswa setelah istirahat
·         Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini
·         Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah kegiatan belajar yang dilakukan siswa

Klasikal

5 menit





5 menit
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan materi tentang puisi
·         Guru menunjukkan media puisi
·         Guru memberikan contoh cara membaca puisi kepada siswa
·         Siswa memperhatikan dan menirukan cara membaca puisi.
·         Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok masing-masing 3 - 5 orang
·         Guru membagikan LKK untuk dikerjakan
·         Siswa secara berkelompok, menentukan jeda atau penggalan kata yang tepat.
·         Dengan bimbingan guru, siswa membuat puisi dengan tema yang telah ditentukan guru
·         Siswa membacakan puisi dengan jeda, lafal, penghayatan dan intonasi dengan tepat.
·         Semua siswa mengumpulkan LKK yang telah diberikan oleh guru



Klasikal

Klasikal

Individu

Kelompok



Kelompok

Individu

10 menit

5 menit

10 menit

5 menit

10 menit

15 menit

15 menit


10 menit
3
Kegiatan Akhir
·         Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
·         Guru memberikan penguatan kepada siswa atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
·         Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya
·         Guru meminta siswa mengembalikan posisi duduk kebentuk semula
·         Ucapan salam


Klasikal

5 menit




10 menit

IV. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran      : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja
Model Pembelajaran        : Diskusi kelompok

V.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         MEDIA
-          Puisi
·         SUMBER BELAJAR
-          Suyatno, H. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional.

VI.    PENILAIAN
a.       Prosedur                       : Proses dan Produk
b.      Teknik penilaian           : tulis, lisan,
c.       Bentuk penilaian           : Subjektif
d.                                                                                 Alat penilaian            : LKK, kunci jawaban LKK, lembar pengamatan dan lembar hasil

Blitar, .............................
Guru kelas / Guru pamong





Erwin Putera Permana
 

LAMPIRAN
·         RANGKUMAN MATERI
·         MEDIA PEMBALAJARAN
·         LEMBAR KEGIATAN
·         KUNCI JAWABAN LKK
·         PEDOMAN PENSKORAN
·         LEMBAR PENGAMATAN


RANGKUMAN MATERI
Puisi
Puisi merupakan karya sastra yang menggunakan kata-kata indah dan kaya makna. Karya sastra yang singkat, padat, dan menggunakan bahasa yang indah. Singkat karena diungkapkan tidak panjang lebar seperti prosa. Padat, maksudnya puisi digarap dengan pilihan kata yang mengandung kekuatan rasa dan makna. Yakni dengan memilih kata yang mempunyai majas, lambang, rima, sajak dan ungkapan yang menarik. Jadi, puisi berbeda dengan bahasa keseharian.

Unsur-unsur Puisi
Unsur-unsur puisi antara lain:
  1. Tema, yaitu pokok persoalan yang akan diungkapkan oleh penyair. Tema ini tersirat dalam keseluruhan isi puisi.
  2. Rasa, yaitu sikap penyair terhadap pokok persoalan yang terkandung di dalam puisi.
  3. Nada, yaitu sikap penyair terhadap pembacaannya. Nada berkaitan erat dengan
  4. tema dan rasa. Hal ini ditunjukkan dengan adanya sikap merayu, mengadu, mengkritik, dan sebagainya.
  5. Amanat, yaitu pesan yang ingin disampaikan penyair dalam puisi itu.

Jenis-jenis Puisi
a Jenis-jenis puisi berdasarkan bentuknya:
  1. Puisi yang terkait aturan-aturan bait dan baris. Antara lain: pantun, syair, dan soneta. Dikenal juga puisi yang berbentuk distikon, terzina, kuatren, kuint, sektet, septima, dan oktaf.
  2. Puisi bebas yaitu puisi yang tidak terikat oleh aturan-aturan bait, baris, maupun rima. Contoh: puisi karangan Chairil Anwar, Taufik Ismail, W.S. Rendra.

b. Jenis puisi berdasarkan zamannya:
1.      Puisi lama
Puisi lama adalah puisi yang merupakan peninggalan sastra melayu lama. Puisi lama terdiri atas puisi asli dan puisi pengaruh asing. Contoh puisi asli masyarakat melayu adalah pantun dan contoh puisi asing pengaruh bahasa Arab adalah syair. Yang termasuk puisi lama adalah:
a.       Pantun
Pantun merupakan salah satu jenis karya sastra lama yang berbentuk puisi. Sebagaimana bentuk puisi lainnya, pantun mementingkan keindahan bahasa, pemadatan makna kata, serta bentuk penulisannya yang berbait-bait.
Ciri-ciri pantun:
1) Satu bait terdiri atas empat baris;
2) Baris pertama dan kedua merupakan sampiran, sedangkan baris ketiga dan keempat merupakan isi;
3) Setiap baris terdiri dari 8 sampai 12 suku kata;
4) Rima akhir berpola a-b-a-b.
b.      Syair
Syair termasuk dalam jenis puisi lama. Hampir sama dengan pantun, syair terikat akan aturan-aturan baku.
Ciri-cirinya adalah:
1) Setiap bait terdiri atas empat baris;
2) Setiap baris terdiri atas delapan sampai dua belas suku kata;
3) Syair tidak memiliki sampiran, semua barisnya merupakan isi;
4) Rima akhir berpola a-a-a-a.
c.       Mantra, yaitu puisi yang mengandung kekuatan gaib.
d.      Talibun, yaitu pantun yang tediri atas 6, 8 atau 10 baris.
e.       Karmina (pantun kiat), yaitu pantun yang hanya terdiri atas 2 baris.

2.      Puisi baru
Puisi baru adalah puisi yang lahir pada tahun dua puluhan. Menurut bentuknya. puisi baru terdiri atas:
a) Distikon, sajak dua seuntai.
b) Terzina, sajak tiga seuntai.
c) Kuatren, sajak empat seuntai.
d) Kuint, sajak lima seuntai.
e) Sektet, sajak enam seuntai.
f) Septima, sajak tujuh seuntai.
g) Stanza, sajak delapan seuntai.
h) Soneta, sajak empat belas seuntai. Soneta adalah bentuk puisi yang berasal
dari Italia. Masuknya soneta ke Indonesia dimulai sekitar zaman angkatan
pujangga baru. Pelopor soneta adalah Moh. Yamin dan Rustam Effendi.
Ciri-ciri soneta adalah:
1) Terdiri dari 14 baris;
2) Terbagi atas dua kuatren (oktaf) dan dua terzina (sektet);
3) Oktaf sebagai sampiran dan sektet merupakan kesimpulannya.

c. Jenis puisi berdasarkan isinya:
1.      Romansa, yaitu puisi yang berisi curahan cinta.
2.      Elegi, yaitu puisi yang berisikan cerita sedih (dukacita).
3.      Ode, yaitu puisi yang berisikan sanjungan kepada tokoh (pahlawan).
4.      Himne, yaitu puisi yang berisikan doa dan pujian kepada Tuhan.
5.      Epigram, yaitu puisi berisikan slogan, semboyan, untuk membangkitkan perjuangan dan semangat hidup.
6.      Satire, yaitu puisi yang berisikan kisah atau cerita.

Membacakan Puisi
Membaca puisi berbeda dengan membaca teks bacaan. Membaca puisi harus tahu lafal, jeda serta intonasi.
-        Lafal : cara pengucapan bunyi.
-        Jeda : hentian sebentar dalam ujaran.
-        Intonasi : ketepatan penyajian tinggi rendah nada.
-        Ekspresi : mimik wajah yang menunjukkan perasaan hati (senang, sedih, bahagia, marah).


Media Pembelajaran

Contoh Puisi
Ilmu

Karya : S. Nadrotul Ain

Ilmu semua orang
Memerlukanmu
Aku belajar dengan tekun
Untuk mendapatkanmu

Buku adalah sumbermu
Bagai makanan
Yang kusantap setiap waktu

Tanpamu ilmu
Aku tak berguna
Di dunia ini


LEMBAR KERJA SISWA


Kelompok : ………….
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

 
             Ayo, Berlatih


 
1.     Berilah tanda jeda pada puisi. berikut ini.

Gerbang SD Turi 1

Gerbang sekolahku
Yang terdiri dari beberapa batang besi
Dicat dengan warna biru
Sudah dilewati oleh banyak orang

Walau hanya sebuah pagar besi biru
Engkau menjadi awal yang indah
Bagiku untuk injakkan kaki di sekolah ini
Awal dari sejarah peristiwaku

Oh gerbang
Tanpa kau
Kapan ku harus dapat
Mengawali semua peristiwa ini

2.     Buatkan sebuah puisi dengan tema “Pendidikan”
Tulislah puisi dibelakang lembaran ini….
 


Kunci jawaban LKS

Gerbang SD Turi 1

Gerbang /sekolahku/
Yang terdiri dari /beberapa batang besi/
Dicat /dengan /warna biru//
Sudah /dilewati /oleh /banyak orang//

Walau hanya /sebuah pagar besi biru/
Engkau /menjadi awal /yang indah//
Bagiku /untuk /injakkan kaki /di sekolah ini/
Awal dari /sejarah /peristiwaku//

Oh gerbang/
Tanpa kau/
Kapan ku /harus dapat/
Mengawali /semua /peristiwa ini//
Lembar Penilaian
Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai
Proses
(NP)
Keaktifan
Kerjasama
Ketepatan
3
2
1
3
2
1
3
2
1





























































































































































Deskriptor
1. Keaktifan (N1)
v  Jika siswa aktif mengikuti PBM
v  Jika siswa kurang aktif mengikuti PBM
v  Jika siswa tidak aktif dalam mengikuti PBM
2. Kerjasama (N2)
v  Jika siswa dapat bekerjasama dengan baik bersama kelompoknya
v  Jika siswa kurang dapat bekerjasama dengan baik bersama kelompoknya
v  Jika siswa tidak dapat bekerjasama dengan baik bersama kelompoknya
3. Ketepatan (N3)
v  Jika siswa dapat menjawab pertanyaan dengan tepat
v  Jika siswa kurang dapat menjawab pertanyaan dengan tepat
v  Jika siswa tidak dapat menjawab pertanyaan dengan tepat
Lembar Penilaian Hasil

No
Nama Siswa
Nilai
1.      


2.      


3.      


4.      


5.      


6.      


7.      


8.      


9.      


10.  


11.  


12.  


13.  


14.  


15.  


16.  


17.  


18.  


19.  


20.  



  • Penilaian Hasil
Penilaian dari tugas mandiri yaitu membuat puisi


1 komentar: