RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : IV/ 1
Hari/Tanggal : Rabu,
22 September 2010
Alokasi waktu : 3 x
35 menit
(1 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
Bilangan
1. Memahami dan menggunakan
sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
1.5. Melakukan penaksiran dan
pembulatan
INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
- Melakukan operasi hitung taksiran harga menggunakan nilai mata uang
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui mengerjakan soal dengan
media uang mainan, siswa mampu melakukan operasi hitung taksiran harga
menggunakan nilai mata uang ratusan terdekat.
2.
Melalui mengerjakan soal dengan
media uang mainan, siswa mampu melakukan operasi hitung taksiran harga
menggunakan nilai mata uang ribuan terdekat.
3.
Dengan
contoh soal tentang cara menaksir kumpulan harga barang, siswa dapat
menyelesaikan soal cerita dengan tepat.
4.
Melalui mengerjakan soal, siswa
mampu melakukan operasi hitung taksiran harga dalam kehidupan sehari-hari.
I.
MATERI POKOK
MATEMATIKA : Penaksiran
harga
II. LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Pengorganisasian
|
|
Kelas
|
Waktu
|
||
1
|
Kegiatan Awal
·
Salam
·
Absensi
·
Apersepsi
“Anak-anak pernahkah kalian membantu ibu
berbelanja? Apa saja yang kalian beli? Berapa harga masing-masing barang yang
kalian butuhkan tersebut? Kira-kira berapakah uang yang kalian bawa agar
cukup untuk membayar barang-barang yang kalian beli?”
·
Eksplorasi
materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini
·
Eksplorasi
tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah kegiatan
belajar yang dilakukan siswa
|
Klasikal
|
10
Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Siswa diberi penjelasan singkat tentang materi
·
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok
·
Guru menuliskan beberapa
contoh soal
·
Perwakilan tiap kelompok maju
kedepan untuk mengerjakan soal.
·
Guru dan siswa secara
bersama-sama mengoreksi jawaban yang telah dikerjakan
·
Guru membagikan lembar tugas
kelompok dan media uang mainan kepada tiap kelompok
·
Siswa mengerjakan tugas
sesuai petunjuk guru
·
Siswa melakukan diskusi
dengan kelompoknya
·
Guru berkeliling membimbing
kegiatan kelompok
·
Siswa bersama dengan guru
membahas LKS
·
Perwakilan tiap kelompok
menuliskan hasil diskusi kelompoknya dipapan tulis
·
Siswa bersama guru
menyimpulkan materi
|
Klasikal
Kelompok
|
85 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan hasil belajar
·
Guru memberikan penguatan
kepada siswa atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
·
Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan
dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya
·
Guru meminta siswa mengembalikan posisi duduk kebentuk semula
·
Ucapan salam
|
Klasikal
|
10 Menit
|
III. METODE DAN MODEL
PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Ceramah, Pemberian tugas, Diskusi, Unjuk
kerja
Model Pembelajaran : Diskusi kelompok
IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·
MEDIA
-
Uang mainan
-
Lembar kerja siswa
·
SUMBER BELAJAR
-
Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan (KTSP) Mata Pelajaran Matematika untuk Kelas IV Semester I
-
Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika 4 Untuk SD dan
MI Kelas IV . Jakarta:CV.
Buana Raya
V.
PENILAIAN
a.
Prosedur : Proses
dan Produk
b.
Teknik penilaian
: Tertulis
c.
Bentuk penilaian
: Subjektif
d.
Alat penilaian : LKS, kunci jawaban, lembar
pengamatan dan lembar hasil
Blitar, .............................
|
LAMPIRAN
·
RANGKUMAN MATERI
·
MEDIA UANG MAINAN
·
LEMBAR
KEGIATAN SISWA
·
KUNCI
JAWABAN LKS, PEDOMAN
PENSKORAN
·
LEMBAR
PENGAMATAN
RANGKUMAN MATERI
PENAKSIRAN
Untuk melakukan penaksiran operasi hitung uang dalam
satuan atau lebih, dapat dilakukan dengan
pembulatan sampai ribuan terdekat
Contoh soal :
Di koperasi
sekolah dijual beragam barang kebutuhan sekolah
seperti buku, pensil,
bolpoin, dan penghapus. Daftar harga barangbarang
di koperasi sekolah
adalah sebagai berikut.
Buku gambar Rp1.675,00
|
Pensil Rp950,00
|
Buku tulis Rp1.450,00
|
Penghapus Rp675,00
|
Bolpoin Rp1.275,00
|
Rautan Rp750,00
|
Jika Abid ingin
membeli 2 buku tulis, 1 bolpoin, dan 1 penghapus,
kira-kira berapa
banyaknya uang yang harus dimiliki Abid?
Coba kalian
selesaikan bersama
Dengan prinsip dasar
pembulatan ke ratusan terdekat, dapat
kalian peroleh
pembulatan sebagai berikut.
Rp1.450,00 dibulatkan
menjadi Rp1.500,00
Rp1.275,00 dibulatkan
menjadi Rp1.300,00
Rp 675,00 dibulatkan menjadi Rp 700,00
Maka jumlah harganya
adalah:
2 buku tulis 2 ×
Rp1.500,00 = Rp3.000,00
1 bolpoin 1 × Rp1.300,00 = Rp1.300,00
1 penghapus 1 × Rp700,00 = Rp 700,00
+
Jumlah =
Rp5.000,00
·
Jadi, Abid
harus memiliki uang kurang lebih Rp5.000,00.
MEDIA UANG MAINAN
CARI SENDIRI YA........
LEMBAR KERJA SISWA
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV (empat) / I
(satu)
Hari
/ Tanggal : Rabu, 22 September 2010
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
A.
Lengkapilah titik-titik dibawah ini.
1. Berapakah nilai jumlah semua uang yang dibagikan
gurumu?
2. Taksirkan jumlah uang yang diberikan gurumu
menggunakan penaksiran terbaik!
3. Sinta membeli 3 penjepit rambut yang harga setiap buahnya Rp735,00.
Setelah itu, ia membeli 2 helai pita rambut dengan harga Rp1.260,00 setiap
helai dan sebuah sisir seharga Rp975,00. Berapakah kurang lebih uang yang
dibelikan Sinta?
4. Ibu menyuruh Ema dan Menik untuk membeli 2 buku,
Dari 3 toko yang telah didatangi diperoleh harga buku merk yang sama
masing-masing adalah Rp2.750,00; Rp2.915,00; dan Rp3.075,00.
Jawablah
pertanyaan di bawah ini.
a. Berapakah harga yang paling mahal?
b. Berapakah harga yang paling murah?
c. Urutkan dari harga yang paling murah.
d. Taksirkan berapa jumlah uang yang akan ibu
keluarkan untuk membeli 2 buku yang paling murah!
5. Bibi Umi membeli masing-masing 1 kilogram Anggur,
Rambutan dan Kelengkeng. Harga sekilo Anggur dan sekilo Kelengkeng sama, yaitu
Rp9.780,00. Sedangkan harga sekilo Rambutan adalah Rp4.135,00. Berapa kira-kira
uang yang dihabiskan Bibi Umi untuk membeli ketiga buah tersebut?
Kunci jawaban LKS
1.
Menyusul
2.
Menyusul
3.
Rp 2.100,00 + Rp 2.600,00 + Rp
1.000, 00 = Rp 5.700,00
4. Rp2.915,00; Rp3.075,00; dan Rp2.755,00
a. Rp3.075,00.
b. Rp2.755,00
c. Rp2.755,00; Rp2.915,00; dan Rp3.075,00
d. Rp2.800,00 + Rp2.800,00 = Rp 5.600, 00
5. Rp9.800,00 + Rp9.800,00 + Rp4.100,00 =
Rp23.700,00
LEMBAR PENGAMATAN
LEMBAR PENGAMATAN
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang diamati
|
Skor
|
||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Sikap
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Penilaian
Skor
maksimum : 100
Tidak ada komentar:
Posting Komentar