Kamis, 29 Maret 2012

RPP KELAS 5 IPA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SD
Kelas/Semester          : V / 1
Mata Pelajaran          : IPA
Hari/Tanggal              : Kamis, 30 September 2010
Alokasi waktu           : 2 x 35 menit
(1 x pertemuan)
 


STANDAR KOMPETENSI
Makhluk hidup dan proses kehidupan
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

KOMPETENSI DASAR
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.

INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
  1. Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia
  2. Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui gambar sederhana organ pencernaan manusia, siswa mampu menyebutkan nama saluran pencernaan manusia
2.      Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu mengidentifikasi fungsi tiap organ pencernaan manusia
3.      Melalui KIT IPA organ pencernaan manusia, siswa mampu menjelaskan proses pencernaan manusia.
4.      Melalui membaca materi, siswa mampu menyebutkan gangguan pada alat pencernaan makanan yang berhubungan dengan makanan.

I.       MATERI POKOK
Alat pencernaan pada manusia

II.    LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
1
Kegiatan Awal
·         Salam
·         Doa
·         Absensi
·         Apersepsi
Guru menanyakan keadaan siswa hari ini, kemudian guru bertanya” anak-anak, apakah kalian tahu apa yang terjadi pada makanan di dalam tubuh setelah kalian makan?”.
·         Eksplorasi materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini
·         Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah kegiatan belajar yang dilakukan siswa

Klasikal
10 menit
2
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan materi tentang pencernaan pada manusia
·         Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok @ 3- 5 orang
·         Guru menunjukkan media gambar alat pencernaan.
·         Guru menunjukkan nama-nama alat pencernaan pada manusia
·         Siswa secara kelompok mengidentifikasi nama dan fungsi tiap organ pencernaan.
·         Guru menunjukkan torso alat pencernaan
·         Siswa secara kelompok bergiliran maju kedepan menjelaskan alat pencernaan beserta fungsinya dan cara kerjanya.
·         Siswa menuliskan jawaban kelompoknya dipapan tulis untuk melengkapi penjelasan dari gambar alat pencernaan.
·         Guru membagikan LKS untuk dikerjakan
·         Siswa secara berkelompok, mengerjakan LKS.
·         Semua siswa mengumpulkan LKS yang telah diberikan oleh guru


  Klasikal

Kelompok





Kelompok



Kelompok


Individu



Kelompok



80 menit
3
Kegiatan Akhir
·         Guru bersama siswa membuat catatan kesimpulan hasil belajar
·         Guru memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pertanyaan umpan balik
·         Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya
·         Guru meminta siswa mengembalikan posisi duduk kebentuk semula
·         Ucapan salam

Klasikal



Individu
15 menit

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran      : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan
Model Pembelajaran        : Diskusi kelompok

IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         MEDIA
-          KIT IPA
-          Gambar alat pencernaan manusia
·         SUMBER BELAJAR
-          Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Intan Pariwara.

V.       PENILAIAN
a.       Prosedur                       : Proses dan Produk
b.      Teknik penilaian           : tulis, lisan,
c.       Bentuk penilaian           : Subjektif
d.                                                                                 Alat penilaian            : LKS, kunci jawaban LKS, lembar pengamatan dan lembar hasil



Blitar, .............................


 

LAMPIRAN
·         RANGKUMAN MATERI
·         MEDIA PEMBELAJARAN
·         LEMBAR KEGIATAN SISWA
·         KUNCI JAWABAN LKS
·         PEDOMAN PENSKORAN
·         LEMBAR PENGAMATAN


RANGKUMAN MATERI

USUS HALUS
Setelah dicerna di lambung, makanan masuk ke usus halus. Usus halus ini sebenarnya sangat panjang, tetapi melipat-lipat di perut. Usus halus terdiri atas tiga bagian, yaitu usus dua belas jari, usus kosong, dan usus penyerap.
Di dalam usus dua belas jari, makanan dicerna secara kimiawi. Pencernaan itu dilakukan oleh getah empedu dan getah pankreas. Getah empedu dihasilkan oleh hati. Getah empedu berfungsi untuk mencerna lemak. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut.
a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula.
b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.
c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.
Setelah melewati usus dua belas jari, makanan sampai di usus kosong. selanjutnya, makanan akan diurai proteinnya oleh enzim erepsin. Sementara itu, karbohidrat yang terkandung dalam makanan tersebut akan diurai oleh enzim maltase, sukrose, dan laktose. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap. Bagian dalam dinding usus penyerap berupa jonjot-jonjot. Di dalam jonjot-jonjot itu terdapat ujung pembuluh darah. Melalui pembuluh darah inilah terjadi penyerapan sari-sari makanan. Sari-sari makanan masuk dalam aliran darah dan diedarkan ke seluruh tubuh.
USUS BESAR
Usus besar merupakan kelanjutan dari usus halus. Usus besar terdiri atas usus besar naik, usus besar melintang, dan usus besar turun. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar. Hasil pembusukan berupa bahan padat, cair, dan gas.
ANUS
Bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar yang disebut anus. Sisa pencernaan dari usus besar dikeluarkan melalui anus. Bahan padat hasil pembusukan dikeluarkan sebagai tinja dan gas. Gas dikeluarkan berupa kentut. Sisa pencernaan yang berupa cairan disalurkan dan disaring dalam ginjal. Cairan yang tidak berguna dikeluarkan melalui lubang kemih berupa air seni.

PENYAKIT PADA ALAT PENCERNAAN
Berbagai penyakit dan gangguan (kelainan) dapat menyerang alat pencernaan.
Penyakit dan gangguan itu dapat disebabkan oleh kebiasaan mengonsumsi makanan yang tidak sehat. Selain itu, juga karena masuknya kuman penyakit ke dalam tubuh seperti bakteri dan virus. Di bawah ini beberapa penyakit yang dapat menyerang alatalat pencernaan.
1. Mag (Radang Lambung)
Penyakit ini ditandai dengan gejala lambung terasa perih dan mual. Penyakit
mag disebabkan kebiasaan makan yang tidak teratur. Jika kita tidak segera makan pada saat lapar, lambung menjadi kosong. Akibatnya, asam lambung (asam klorida) yang dihasilkan untuk mencerna makanan melukai lambung.
2. Apendisitis (Radang Umbai Cacing)
Radang pada umbai cacing ditandai dengan sakit pada perut sebelah kanan
bawah dan biasanya disertai demam. Umbai cacing (apendiks) adalah tonjolan
kecil pada usus buntu (sekum). Penyakit ini disebabkan adanya makanan yang
masuk di apendiks dan membusuk. Pembusukan makanan di apendiks tersebut
dapat mengakibatkan radang.
3. Disentri
Penyakit disentri disebabkan oleh bakteri. Alat pencernaan yang diserang yaitu
usus. Penyakit ini ditandai dengan muntah-muntah dan buang air besar terus menerus. Disentri dapat dicegah dengan cara menjaga kebersihan makanan dan perlengkapan makan.
4. Sembelit
Gejala penyakit sembelit yaitu susah buang air besar. Penyakit ini disebabkan
makanan yang kita makan kurang berserat. Makanan kurang serat dapat
mengganggu proses pencernaan. Serat makanan membantu penyerapan air di
usus besar. Jika kadar serat makanan berkurang, sisa makanan kurang menyerap air. Akibatnya, sisa makanan menjadi padat sehingga sulit dikeluarkan. Contoh makanan berserat yaitu sayur-sayuran dan buah-buahan.
 
Media Pembelajaran
GAMBAR.... TOLONG CARI SENDIRI YA... 
     
 
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : ………….
Anggota :
1.
2.
3.
4.
 

             Ayo, Berlatih


 


1.      Sebutkan alat-alat pencernaan manusia secara berurutan . . . . .
2.      Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . . . . . . dan  . . . . . .
3.      Apakah fungsi dari getah empedu ...
4.      Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . .
5.      Proses apa yang terjadi usus besar ialah ....
6.      Sebutkan 3 enzim yang dihasilkan oleh getah pangreas beserta fungsinya . . .
7.      Sebutkan 4 penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan ....
8.      Tuliskan kesimpulan dari jawaban identifikasi teman kalian di depan kelas tadi . . . . .



Kunci jawaban LKS

1.      Mulut,kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus
2.    Lambung dan usus halus
3.      Getah empedu digunakan untuk memecah lemak menjadi butiran-butiran yang sangat halus sehingga dapat membantu kerja enzim lipase
4.      Usus halus
5.      Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar
6.      Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut.
a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula.
b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.
c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.
7.      Mag (Radang Lambung), Apendisitis (Radang Umbai Cacing), Disentri, dan Sembelit
8.      Setelah dari lambung makanan dicerna secara kimiawi lagi di usus halus. Pencernaan itu dilakukan oleh getah empedu dan getah pankreas. Setelah melewati usus dua belas jari, makanan sampai di usus kosong. selanjutnya, makanan akan diurai proteinnya oleh enzim erepsin. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap dan terjadi penyerapan sari-sari makanan. Lalu makanan menuju ke usus besar. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar. Di bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar yang disebut anus. Sisa pencernaan dari usus besar dikeluarkan melalui anus.


LEMBAR PENILAIAN PROSES

NO
Nama siswa
ASPEK YANG DIAMATI
Pengamatan
Komunikasi
Penarikan kesimpulan
Ket
1
2
3
1
2
3
1
2
3









































KETERANGAN:
·         DESKRIPTOR:
a.       PENGAMATAN
1.            Pengamatan menggunakan alat dengan tepat
2.            Pengamatan pada waktu yang tepat
3.            Melakukan pengamatan dengan cermat dan benar
b.      KOMUNIKASI
1.     Menggunakan kosakata sains dengan tepat
2.     Kemampuan bertukar pendapat dengan teman
                        3.     Menyampaikan hasil diskusi dengan lancar (suara dan intonasi jelas)
c.       PENARIKAN KESIMPULAN
1.            Data untuk kesimpulan lengkap dan benar
2.            Kesimpulan berdasarkan data
3.            Kesimpulan tepat sesuai dengan tujuan
·         KRITERIA:
NILAI 3 : Jika Tiga Deskriptor Tampak
NILAI 2 : Jika Dua Deskriptor Tampak
NILAI 1 : Jika Satu Deskriptor Tampak
NILAI 0 : Jika Deskriptor Tidak Tampak Sama Sekali


Lembar Penilaian Hasil

No
Nama Siswa
Nilai
1.      


2.      


3.      


4.      


5.      


6.      


7.      


8.      


9.      


10.  


11.  


12.  


13.  


14.  


15.  


16.  


17.  


18.  


19.  


20.  


Deskriptor
·         Penilaian hasil berdasar pada soal
·         Soal nomor 1 sampai 5 masing-masing nilainya 2
·         Soal nomor 6 dan 8 nilainya 3
·         Soal nomor 7 nilainya 4
PENILAIAN:
Skor Tertinggi :
Nilai Yang Diperoleh = Skor Yang Diperoleh   x 100
                                                      20