Kamis, 29 Maret 2012

RPP KELAS 3 MATEMATIKA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK

Satuan Pendidikan    : SD
Kelas/Semester          : III / 1
Tema                         : Kegiatan
Hari/Tanggal             : Selasa, 31 Agustus 2010
Alokasi waktu           : 3 x 30 menit
(1 x pertemuan)
 


STANDAR KOMPETENSI
Matematika :
Bilangan
    1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Ilmu Pengetahuan Alam:
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
1.      Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup 
     
KOMPETENSI DASAR
Matematika :
1.3. Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka
Ilmu Pengetahuan Alam:
1.2. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana

INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1.      Melakukan perkalian sebagai penjumlahan berulang
2.      Melakukan operasi hitung perkalian dengan teknik
3.      Melakukan perkalian bilangan satu angka dengan bilangan dua angka
4.      Menggolongkan hewan berdasarkan tempat hidupnya

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan melihat contoh gambar binatang, siswa mampu mengelompokkan  hewan yang hidup di darat.
2.      Dengan melihat contoh gambar binatang, siswa mampu mengelompokkan  hewan yang hidup di air.
3.      Dengan bantuan gambar, siswa diperkenalkan dengan hitung perkalian sebagai penjumlahan berulang.
4.      Dengan diberi contoh soal, siswa mampu melakukan operasi hitung perkalian dengan teknik mendatar
5.      Dengan diberi contoh soal, siswa mampu melakukan operasi hitung perkalian dengan teknik bersusun panjang
6.      Dengan diberi contoh soal, siswa mampu melakukan perkalian bilangan satu angka dengan bilangan dua angka.

II.    MATERI POKOK
MATEMATIKA         : Operasi hitung perkalian dan pembagian
IPA                             : Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-cirinya

III. LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Pengorganisasian
Kelas
Waktu
1
Kegiatan Awal
·         Salam
·         Doa
·         Absensi
·         Apersepsi
Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar hari ini serta mengajak bernyanyi bersama
·         Eksplorasi materi
Guru mengulas kembali materi yang telah dibahas sebelumnya berkaitan dengan materi
·         Eksplorasi tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah yang harus dilakukan siswa selama proses belajar

3
10 menit
2
Kegiatan Inti
·         Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
·         Guru menunjukkan contoh gambar binatang berdasarkan tempat hidupnya
·         Siswa secara berkelompok menuliskan beberapa nama binatang berdasarkan tempat hidupnya
·         Posisi duduk siswa dikembalikan seperti semula.
·         Siswa dikenalkan operasi hitung perkalian menggunakan bantuan gambar
·         Guru memberi contoh cara penyelesaian perkalian sebagai penjumlahan berulang
·         Guru menuliskan beberapa latihan soal untuk dikerjakan siswa
·         Guru menunjuk beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis selanjutnya mencocokkan bersama-sama
·         Guru menjelaskan cara perkalian dengan teknik mendatar dan bersusun panjang
·         Guru menunjuk beberapa siswa mengerjakan soal perkalian di papan tulis
·         Guru memberikan kesempataqn siswa untuk bertanya materi yang belum dimengerti
·         Guru membagikan soal untuk dikerjakan siswa secara individu
·         Setelah selesai mengerjakan, pekerjaan siswa ditukar dengan teman sebangku
·         Guru dan siswa secara bersama-sama mencocokkan pekerjaan yang telah dikerjakan

3
65 menit
3
Kegiatan Akhir
·         Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas
·         Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya     
3
15 menit

IV. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
METODE PEMBELAJARAN      : Pemberian tugas, Tanya jawab,
MODEL PEMBELAJARAN        : Tematik

V.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·         MEDIA
-          Gambar penggolongan hewan
-          Lembar kerja siswa
·         SUMBER BELAJAR
-          Buku Matematika kelas III
-          Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas III

VI.    PENILAIAN
a.       Prosedur                       : Proses dan Produk
b.      Jenis penilaian   : Test
c.       Teknik penilaian           : tulis, lisan,
d.      Bentuk penilaian           : Subjektif
e.                                                                                  Alat penilaian            : Soal, Kunci jawaban dan standar penskoran, dan rubrik



Blitar, .............................
Guru,







Erwin Putera Permana
 

LAMPIRAN
·         RANGKUMAN MATERI
·         MEDIA PEMBELAJARAN
·         LEMBAR KEGIATAN SISWA
·         SOAL, KUNCI JAWABAN, PEDOMAN PENSKORAN
·         LEMBAR PENGAMATAN
·         RUBRIK PENILAIAN

LAMPIRAN 1


RANGKUMAN MATERI
Untuk mempermudah melakukan perkalian maka harus diperhatikan!
·         Satuan dengan satuan
·         Puluhan dengan puluhan
·         Ratuasan dengan ratusan
·         Ribuan dengan ribuan
Untuk melakukan penjumlahan kita juga dapat memanfaatkan teknologi kalkulator.
Cara hitung perkalian menggunakan penjumlahan berulang











Cara hitung perkalian dengan cara mendatar


 







Cara hitung perkalian dengan cara bersusun panjang



MEDIA PEMBELAJARAN


v Pak Andi mempunyai 6 ekor sapi dan dikalikan 3 untuk memenuhi kandang sapinya. Berapa jumlah sapi Pak Andi setelah dikalikan?


















=   …….
 



x
 





 








3   +    3     +    3    +    3    +    3     +    3    = 18


v  Roni mempunyai 5 ekor ikan di kolam lalu ikannya dikalikan 3.  berapa jumlah ikan roni seluruhnya?


















x
 


=   …….
 




 









2   +   2  +   2  +   2  +  2  = 10






Rounded Rectangle: LATIHAN SOAL





Selesaikan soal-soal di bawah ini dengan benar!

1.     5 x 4 = ... + ... + ... + ... + ...
= ....

2.     8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = ... x ... = ....

3.     7 x 9 = 9 x ....

4.     ( 4 x 5 ) x 3 = ... x ( ... x ... )
... x ... = ... x ...
...  =  ...













 
















LAMPIRAN 3


KUNCI JAWABAN

1.     5 x 4 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4
= 20
2.     8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 7 x 8 = 56
3.     7 x 9 =  9  x 7
4.     ( 4 x 5 ) x 3 = 4 x ( 5 x 3 )
20 x 3 = 4 x 15
60  =  60

5.      6 x 28  = 6 x ( 20 + 8  )
= ( 6 x  20 ) + ( 6 x 8 )
=      120      +     48
=      168

6.      73 x 5  = ( 70 + 3 ) x 5
= (70 x 5 ) + ( 3 x 5 )
=      350    +   15
=      365

7.      7 x 38  = 7 x ( 30 + 8 )
= (7 x 30 ) + ( 7 x 8 )
=      210   +    56
=      266





9.          23
            5 x
          15
       100 +
       115

 

10.      56
      3 x
    18
  150 +
        168

 
 
8.          43
      4 x
    12
  240  +
  252


PENGAMATAN LATIHAN SOAL
Mata Pelajaran           : ……………              Semester                      : …………… 
Pokok Bahasan          : ……………              Pelaksanaan Tanggal   : ……………
Sub Pokok Bahasan   : ....................
No.
Nama
Aspek yang dinilai
Keaktifan (30)
Sikap (30)
Kekompakan (40)
1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.




11.




12.




13.




14.




15.




16.




17.




18.




19.




20.




21.




22.




23.




24.




25.




26.




27.




28.




Jumlah




Kriteria Penilaian:

Skore maksimum = 10

Text Box: Konversi nilai  =  


2 komentar:

  1. Postingannya sangat membantu gan
    sedang cari referensi rpp matematika tematik kelas 3 SD dan ternyata ketemu blognya mas erwin
    semoga semakin bermanfaat (y)

    BalasHapus