Selasa, 14 April 2015

RPP IPS USAID




 For USAID
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan         : Sekolah Dasar Negeri Temas 1
Mata Pelajaran               : IPS
Kelas/Semester               : IV (Empat) / II (Dua)
Materi pokok                  : Teknologi transportasi
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit
(1 x pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
2.      Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan propinsi
B.     Kompetensi Dasar
2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
C.    Indikator
  1. Siswa mampu memahami alat transportasi yang ada di masyarakat
  2. Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis teknologi transportasi yang ada di masyarakat
  3. Siswa mampu menggolongkan jenis-jenis teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang.
  4. Siswa mampu membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi masa lalu dengan masa sekarang
  5. Siswa mampu menunjukkan cara menggunakan alat transportasi yang ada di masyarakat
D.    Tujuan Pembelajaran
·       Dengan diberikan penjelasan oleh guru, siswa mampu memahami alat transportasi yang ada di masyarakat dengan benar.
·       Dengan mengamati gambar transportasi, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis alat transportasi yang ada di masyarakat dengan benar.
·       Dengan menempel gambar pada kertas plano, siswa mampu menggolongkan jenis-jenis teknologi transportasi masa lalu dan masa sekatang dengan benar.
·       Dengan mendiskusikan media gambar, siswa mampu membandingkan jenis-jenis teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang dengan benar
·       Dengan melakukan demonstrasi, siswa mampu menunjukkan cara menggunakan jenis transportasi yang ada di masyarakat dengan benar

E.     Materi Pembelajaran
·       Perkembangan teknologi transportasi darat, air, udara pada masa lalu dan masa sekarang

F.     Media dan Sumber Belajar
·       Media
-   Gambar berbagai macam transportasi
-   Lingkungan sekitar
·       Sumber belajar
-   Kurikulum KTSP 2006 kelas IV semester II
-   Hisnu, Tantya. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departeman Pendidikan Nasional
-   Umar, Arsyad. 2004. Pengetahuan Sosial untuk Sekolah Dasar Kelas 4. Jakarta: Penerbit Erlangga

G.    Skenario Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Kegiatan Awal
·         Salam
·         Doa
·         Absensi
·         Apersepsi
“Selamat pagi anak-anak.
Anak-anak pernahkah kalian melihat becak? Sekarang lihat apa yang bapak bawa! Pada tangan bapak yang sebelah kanan ini apa anak-anak? Sedangakan yang sebelah kiri? Nah...Pintar...!!
·         Informasi materi
Hari ini, kita akan membahas tentang alat teknologi transportasi
·         Informasi tujuan
Setelah kegiatan pembelajaran hari ini selesai, diharapkan kalian memahami dan bisa mengoperasikan alat transportasi yang ada di sekitar rumah kalian

10 menit
·     Tanya jawab
3.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Siswa dijelaskan konsep dasar alat transportasi.
·         Siswa dibentuk menjadi 8 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang siswa.
·         Masing-masing kelompok diberi nama 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 dan 8.
·         Siswa ditunjukkan contoh gambar alat transportasi
Elaborasi
·         Setiap kelompok diberikan lembar kegiatan siswa.
·         Siswa setiap kelompok diminta untuk mencontohkan alat teknologi transportasi yang ada di sekitar
·         Siswa setiap kelompok diberikan berbagai gambar alat teknologi transportasi dan diminta untuk menempelkan pada kertas plano sesuai penggolongannya.
·         Siswa diajak keluar kelas (tempat parkir) untuk melakukan observasi dan mencatat alat transportasi yang ada sesuai penggolongannya.
·         Siswa diajak ke dalam kelas untuk mendiskusikan hasil kegiatan kelompok.
·         Siswa diminta untuk membandingkan jenis alat transportasi masa lalu dan masa sekarang yang ditemuinya saat observasi.
·         Siswa diminta untuk membandingkan jenis alat transportasi darat, laut, udara yang terdapat dalam gambar.
·         Siswa diminta untuk membandingkan jenis alat transportasi ciptaan Tuhan dan buatan manusia yang terdapat dalam gambar.
·         Masing-masing siswa mencatat hasil diskusinya.

Konfirmasi
·         Masing-masing kelompok mengkomunikasikan hasil pengamatan dan mendiskusikannya di depan kelas dengan arahan dan pantauan guru.
·         Anggota kelompok lain menanggapi dan memberikan tambahan dari perwakilan masing-masing kelompok yang mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas.
·         Perwakilan siswa mendemonstrasikan cara menggunakan alat teknologi transportasi.

30 menit
·     Berdiskusi
·     Kerja kelompok
·     Pemberian Tugas
·     Observasi

4.
Kegiatan Akhir
·         Siswa bersama guru membuat simpulan berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan.
·         Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dimengerti.
·         Siswa menerima soal evaluasi dari guru.
·         Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individual.
·         Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kesan dan pesan dari siswa selama proses pembelajaran.
·         Tindak lanjut berupa pemberian PR/siswa diminta mempelajari materi selanjutnya
·         Doa
·         Salam
15 menit
·     Tanya jawab
·     Pemberian tugas

H.    Penilaian
Aspek yang dinilai:
  1. Kerja Kelompok (KK)            = 30%
  2. Sikap (S)                                 = 30%
  3. Tes Akhir                                = 40%


 


                                                                                                       
I.       Lampiran
1.      Rangkuman Materi
2.      LKS
3.      Kunci jawaban LKS
4.      Tes akhir
5.      Kunci jawaban tes akhir
6.      Media
7.      Format penilaian


Lampiran I


RANGKUMAN MATERI
Teknologi Transportasi
  1. Transportasi Darat
Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Angkutan darat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu bermesin dan tidak bermesin. Angkutan tidak bermesin bersifat tradisional. Berlangsung sejak dahulu. Misalnya, sepeda, becak, delman, gerobak, dan sebagainya. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya.
 Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Kereta api merupakan angkutan darat. Kereta dapat mengangkut penumpang dan barang dalam jumlah besar. Kereta api pertama dibuat di Inggris oleh Stephenson tahun 1825. Perusahaan kereta api di Indonesia didirikan tahun 1878. Industri kereta api Indonesia (INKA) di Madiun (Jawa Timur). Kereta api mengalami kemajuan teknologi. Jenis kereta api ada dua, yaitu kereta api listrik dan kereta api batu bara.
  1. Transportasi Laut
Transportasi laut ada yang bermesin dan tidak bermesin. Contoh tidak bermesin, seperti perahu dayung, kapal layar, dan sebagainya. Adapun yang bermesin adalah kapal laut. Kapal laut ada yang berukuran besar dan kecil. Kapal yang besar dapat mengangkut bus, truk, dan sebagainya. Perakitan kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT Pelni merupakan perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut.
  1. Transportasi Udara
Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Transportasi udara di Indonesia telah berkembang. Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu tempuh angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia ditangani oleh Departemen Perhubungan RI. Penerbangan yang diusahakan pemerintah, yaitu Garuda Indonesia. Adapun penerbangan swasta adalah Mandala, Batavia, Lion, dan sebagainya. Industri pesawat terbang Indonesia terdapat di Bandung (Jawa Barat). Selain pesawat alat transportasi udara lainnya adalah helikopter. Helikopter daya angkutnya lebih kecil. Helikopter dapat menjangkau daerah terpencil yang sulit ditempuh jalan darat. Oleh karena itu, adanya angkutan udara dapat mempermudah komunikasi dalam kehidupan manusia.

Lampiran II

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Mata Pelajaran      : IPS
Materi Pokok        : Perkembangan teknologi transportasi
Kelas/Semester      : IV/II
Waktu                   : 15 menit

Nama              :
Kelas               :
No. Absen      :

Kegiatan I
A.    Judul
Mengidentifikasi perbedaan perkembangan teknologi transportasi pada masa lalu dan masa sekarang.

B.     Alat dan bahan
·       Alat
-   Alat tulis
-   Lem
-   Kertas plano
-   Lembar pengamatan
·         Bahan
-   Berbagai macam gambar teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang

C.    Cara Kerja
1.      Amatilah dari setiap gambar-gambar tersebut.
2.      Kelompokkan berbagai macam gambar teknologi transportasi tersebut berdasarkan jenisnya pada kertas plano yang disediakan gurumu.
3.      Rekatkan masing-masing gambar tersebut pada tabel tersebut sesuai diskusi dan berdasarkan jenisnya.
4.      Diskusikan bersama kelompokmu bandingkan berdasarkan perkembangan alat teknologi transportasi pada masa lalu dan masa kini
Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Perkembangan Transportasi
Masa Lalu
Perkembangan Transportasi
Masa Sekarang
1







2







3







4







5










5.      Diskusikan bersama kelompokmu keunggulan dan kelemahan dari setiap perkembangan teknologi transportasi masa lalu dan masa kini.
Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Masa Lalu
Masa Sekarang

Kelebihan

Kelemahan
Kelebihan
Kelemahan
1









2









3









4









5











Lampiran III
LEMBAR OBSERVASI
Mata Pelajaran      : IPS
Materi Pokok        : Perkembangan teknologi transportasi
Kelas/Semester      : IV/II
Waktu                   : 10 menit

Nama Kelompok       :
Kelas                           :

No
Alat Transportasi Masa Lalu
Alat Transportasi Masa Sekarang

















Lampiran IV
KUNCI JAWABAN LKS

Mata Pelajaran      : IPS
Materi Pokok        : Perkembangan teknologi transportasi
Kelas/Semester      : IV/II     


Kegiatan I

1.      Mengelompokkan berbagai gambar berdasarkan waktu perkembangannya.
a)      Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Perkembangan Transportasi
Masa Lalu
Perkembangan Transportasi
Masa Sekarang
1






2







3







4







5








2.      Kelebihan dan Kekurangan Perkembangan Teknologi
a.      Perkembangan Teknologi Transportasi
No
Masa Lalu
Masa Sekarang
Kelebihan
Kelemahan
Kelebihan
Kelemahan
1
Tidak mengeluarkan polusi
Cepat rusak
Bisa cepat jalannya
Mengeluarkan polusi
2
Aman digunakan
Tidak bisa cepat jalannya
Praktis
Banyak mengeluarkan biaya perawatan
3
Tidak perlu latihan
Kurang diminati
Bisa tepat waktu
Mahal
4
Tidak perlu menyiapkan tempat khusus
Barangnya terbatas
Nyaman digunakan
Harus mencari dulu dan mungkin pesa
5
Tidak banyak biaya untuk perawatan


Perlu menyiapkan tempat khusus
6
Tidak bergantung pada suku cadang





Lampiran V
Tes Akhir

Nama              :
No absen        :
Kelas               :


  1. Sebutkan tiga contoh sarana transportasi yang digunakan oleh manusia!
  2. Sebutan masing-masing empat kelemahan dan kelebihan teknologi transportasi masa lalu dan masa sekarang!
  3. Jelaskan manfaat alat transportasi bagi manusia!
  4. Jelaskan masing-masing perbedaan sarana transportasi pada masa lalu dan masa kini!
  5. Sebutkan masing-masing lima ciri alat transportasi masa lalu dan masa sekarang!



Lampiran VI
Kunci Jawaban Tes Akhir

  1. Mobil, becak, sepeda motor, bis, pesawat terbang, kereta api, kapal laut
  2. Kelebihan kekurangan
No
Masa Lalu
Masa Sekarang
Kelebihan
Kelemahan
Kelebihan
Kelemahan
1
Tidak mengeluarkan polusi
Cepat rusak
Bisa cepat jalannya
Mengeluarkan polusi
2
Aman digunakan
Tidak bisa cepat jalannya
Praktis
Banyak mengeluarkan biaya perawatan
3
Tidak perlu latihan
Kurang diminatu
Bisa tepat waktu
Mahal
4
Tidak perlu menyiapkan tempat khusus
Barangnya terbatas
Nyaman digunakan
Harus mencari dulu dan mungkin pesa
5
Tidak banyak biaya untuk perawatan


Perlu menyiapkan tempat khusus
6
Tidak bergantung pada suku cadang




  1. Manfaat transportasi menjadi tiga klasifikasi yaitu:
1.      Manfaat Ekonomi
Kegiatan ekonomi bertujuan memenuhi kebutuhan manusia dengan menciptakan manfaat. Transportasi adalah salah satu jenis kegiatan yang menyangkut peningkatan kebutuhan manusia dengan mengubah letak geografis barang dan orang sehingga akan menimbulkan adanya transaksi.
2.      Manfaat Sosial
Transportasi menyediakan berbagai kemudahan, diantaranya a) pelayanan untuk perorangan atau kelompok, b) pertukaran atau penyampaian informasi, c) Perjalanan untuk bersantai, d) Memendekkan jarak, e) Memencarkan penduduk.
3.      Manfaat Politis
Transportasi menciptakan persatuan, pelayanan lebih luas, keamanan negara, mengatasi bencana, dll.
4.      Manfaat Kewilayahan
Memenuhi kebutuhan penduduk di kota, desa, atau pedalaman
  1. Darat, laut dan udara
1.      Transportasi darat
Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi yang masih sederhana. Sebelum ditemukan mesin, alat transportasi seperti pedati, delman, dan kuda merupakan alat transportasi andalan. Teknologi transportasi tersebut masih menggunakan tenaga hewan dan manusia. Kemampuan jelajahnya juga masih sangat terbatas dan memerlukan waktu yang lama. Sekarang orang masih menggunakan alat transportasi tersebut namun tidak menjadi alat utama. Seringkali kuda dan delman digunakan sebagai sarana rekreasi saja.
2.      Transportasi air
Masyarakat pada masa lalu menggunakan alat transportasi air seperti perahu dayung, rakit, dan perahu layar. Perahu dayung dan rakit digerakkan oleh kekuatan tenaga manusia. Sedangkan perahu layar digerakkan oleh tenaga angin dan tenaga manusia. Seiring dengan ditemukannya mesin bermotor, masyarakat kini menggunakan perahu bermotor dan kapal sebagai alat transportasi air. Kapal-kapal modern dapat mengangkut barang berton-ton serta dapat menempuh jarak yang sangat jauh. Bahkan kini sebuah kapal besar dapat digunakan sebagai landasan pesawat tempur. Kapal ini dinamakan kapal induk
3.      Transportasi udara
Kamu tentu pernah melihat pesawat terbang, baik secara langsung maupun lewat televisi. Pesawat terbang merupakan angkutan udara yang sangat canggih. Perjalanan pesawat terbang lebih cepat dibandingkan dengan angkutan darat atau angkutan laut. Sekarang terdapat berbagai jenis alat angkutan udara antara lain helikopter, pesawat tempur serta pesawat penumpang. Bahkan kini manusia dapat menjelajah luar angkasa dengan menggunakan pesawat luar angkasa.

  1. Jawab:
Ciri-Ciri Transportasi Masa Lalu
Ciri-Ciri Transportasi Masa Sekarang
·         Tidak mengelurakan polusi
·         Mengeluarkan polusi
·         Tidak banyak biaya untuk perawatan
·         Banyak mengeluarkan biaya perawatan
·         Mudah didapatkan
·         Harus mencari dulu dan mungkin pesan
·         Tidak bergantung pada tenaga ahli
·         Bergantung pada tenaga ahli
·         Tidak bisa cepat jalannya
·         Bisa cepat jalannya
·         Tidak bergantung pada suku cadang
·         Bergantung pada suku cadang
·         Tidak perlu menyiapkan tempat
·         Perlu menyiapkan tempat khusus


Lampiran VII

MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA

 
 

 
Lampiran VIII
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

a.      Rubrik Penilaian : Kemampuan Mengkomunikasikan Hasil
Aspek
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Ekspresi Fisik
1.      Berdiri tegak melihat ke teman-teman
2.      Gerak tubuh dan tangan membantu memberikan penegasan




Ekspresi suara
1.      Berbicara dengan kata-kata yang jelas
2.      Berbicara cukup keras untuk didengar




Ekspresi verbal
1.      Memilih kata-kata yang tepat
2.      Tidak mengulang-ulang pernyataan




Isi pesan
1.      Apa disampaikan sesuai dengan materi yang dipelajari






Nilai =  x 100

 
Presentase sikap siswa dihitung dengan rumus :






b.      Lembar Penilaian
No.
Nama Kelompok
Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
6
7
1










2










3










4










5










6










7










8











Catatan: ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Lembar Pengamatan Sikap Siswa dalam Kegiatan Pembelajaran (Afektif)
Petunjuk Pengisian : Berilah skor pada kriteria sikap yang muncul dalam
                                  kegiatan pembelajaran untuk masing-masing siswa !

a.      Rubrik Penilaian
NO
Aspek yang dinilai
KETERANGAN
SKOR
1
Religius
·      Jika siswa berdoa dengan kusyuk
·      Jika siswa berdoa tetapi tidak kusyuk.
·      Jika siswa tidak berdoa
2
1
0
2
Kedisiplinan
·      Jika siswa hadir mengikiti pelajaran
·      Jika siswa hanya bisa mengikuti setengah pelajaran
·      Jika siswa tidak hadir
2
1

0
3.
Rasa Ingin Tahu
·      Jika siswa berupaya untuk mengetahui sesuatu yang dipelajarinya
·      Jika siswa memiliki rasa tertarik tetapi tidak berusaha untuk mengetahui sesuatu yang dipelajarinya
·      Jika siswa tidak memiliki rasa ingin tahu
2

1


0
4
Mandiri
·      Jika siswa mengerjakan tugas individu dengan kemampuan sendiri
·      Jika siswa mengerjakan tugas individu dengan meminta pendapat teman
·      Jika siswa tidak bisa mengerjakan tugas individu
2

1

0
Total skor
8

NILAI
. . . . . . . . . .
 
b.      Lembar Penilaian

No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.









                                                                                   
Catatan: ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran          : …………….
Semester                     : …………..
Pokok Bahasan         : …………….
Pelaksanaan Tanggal  : …………..
Sub Pokok Bahasan  : …………….


No
Nama
Perilaku
Score
Nilai
Bekerja sama
Berinisiatif
Penuh Perhatian
Teliti
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1















2















3















4















5















6















7















8















9















10















11















12















13















14















15















16















17















18















19
















Keterangan Penilaian:
Score maksimum = 12

 





Kriteria Penilaian:
0        : Kurang
1        : Baik
2        : Sangat baik