RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : IV/ 1
Hari/Tanggal : Rabu,
01 September 2010
Alokasi waktu : 3 x
30 menit
(1 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
1. Mendengarkan penjelasan
tentang petunjuk denah dan simbol daerah / lambang korps
KOMPETENSI DASAR
1.2. Menjelaskan kembali
secara lisan atau tulis penjelasan tentang simbol daerah / lambang korps
INDIKATOR
Selesai pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1.
Mengetahui
bentuk simbol daerah Kota Blitar.
2.
Mencatat
hal penting dari penjelasan tentang simbol daerah Kota Blitar
3.
Menjelaskan
kembali sacara lisan maupun tulis tentang simbol daerah Kota Blitar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui pengamatan terhadap
gambar simbol daerah Kota Blitar, siswa mengetahui bentuk simbol daerah Kota
Blitar dengan benar
2.
Melalui pengamatan terhadap
gambar simbol daerah Kota Blitar, siswa mampu menuliskan hal penting / makna
dari simbol daerah Kota Blitar dengan benar
3.
Melalui kuis acak tentang simbol
daerah Kota Blitar, siswa mampu menjelaskan kembali secara lisan maupun tulis
tentang makna dari simbol daerah Kota Blitar dengan benar
II. MATERI POKOK
B INDO : Simbol daerah Kota
Blitar
III. LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Pengorganisasian
|
|
Kelas
|
Waktu
|
||
1
|
Kegiatan Awal
·
Salam
·
Doa
·
Absensi
·
Apersepsi
Guru
mengucapkan salam dan menanyakan kabar hari ini
Guru menanyakan
kebeberapa siswa berhubungan dengan tempat tingggalnya, hingga siswa
menyebutkan Kota Blitar
Guru memberi
pengantar awal tentang simbol
·
Eksplorasi
materi
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini
·
Eksplorasi
tujuan
Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan dicapai dan langkah kegiatan
belajar yang dilakukan siswa
|
Klasikal
|
15
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Tanya jawab pengetahuan awal
siswa tentang simbol daerah kota
blitar
·
Guru memasang gambar simbol
daerah Kota Blitar
·
Tanya jawab bagian-bagian
dari simbol daerah Kota Blitar beserta maknanya
·
Siswa dibagi menjadi 4
kolompok
·
Tiap kelompok menerima LKS
dan mengerjakan tugas dalam LKS
·
Perwakilan tiap kelompok maju
ke depan kelas untuk menyampaikan hasil diskusi
·
Pembahasan materi
·
Guru memberikan setiap siswa
lot kuis
·
Setiap siswa mengerjakan lot
kuis yang telah diterimanya
·
Setiap siswa menjelaskan
hasil kerjanya
|
Individu
Kelompok
Indivudu
|
60 menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan hasil belajar
·
Guru memberikan penguatan
kepada siswa atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
·
Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar yaitu menanyakan kesan
dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya
·
Guru meminta siswa mengembalikan posisi duduk kebentuk semula
·
Ucapan salam
|
Klasikal
|
15 menit
|
IV. METODE DAN MODEL
PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, Ceramah, Diskusi, Tanya
jawab,
Model Pembelajaran : Diskusi kelompok
V. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
·
MEDIA
-
Pengalaman siswa
-
Gambar
simbol daerah Kota Blitar
-
Lembar kerja siswa
·
SUMBER BELAJAR
Suparyanta, Anton dkk. 2006. Bahasa Indonesia 4. Klaten: Intan Pariwara
VI. PENILAIAN
a.
Prosedur : Proses dan Produk
b.
Teknik penilaian
: tulis, lisan,
c.
Bentuk penilaian
: Subjektif
d.
Alat penilaian : LKS, kunci jawaban LKS, kuis,
kunci jawaban kuis, lembar pengamatan dan lembar hasil
Blitar, .............................
|
LAMPIRAN
·
RANGKUMAN MATERI
·
LEMBAR
KEGIATAN SISWA
·
KUNCI
JAWABAN LKS
·
SOAL
KUIS ANAK, KUNCI JAWABAN KUIS ANAK, PEDOMAN PENSKORAN
·
LEMBAR
PENGAMATAN
RANGKUMAN MATERI
Simbol daerah Kota Blitar
Simbol kota
blitar memiliki sesanti “Krida Hangudi Jaya” yang artinya
semangat gerak yang timbul dari diri masing-masing orang untuk berusaha mencari/
berupa segala sesuatu agar berhasil dengan gemilang
|
|||
Arti bentuk lambang kota
blitar
·
Perisai
bersudut lima
: Pancasila
·
Bintang
emas :
Ke-Tuhanan, kesempurnaan, keluhuran
·
Pita
merah
dan putih : Kebangsaan
·
Gapura
dengan tembok batu merah 28 buah (14 kanan
dan 14 kiri) : lambang Sumpah
Pemuda tanggal 28 Oktober 1928. berdiri Kota Blitar pada tanggal 14 Februari 1906
serta semangat pemberontakan PETA tanggal 14 Februari 1944
·
Ganesya : Lambang
semangat belajar
·
Gunung
: Lambang
jiwa kuat dan dinamis
·
Keris
:
Lambang kepahlawanan yang maju terus pantang mundur
·
Api
menyala-nyala : Lambang rakyat Blitar yang tak kenal putus
asa
·
Padi
dan kapas :
Kemakmuran/ kesejahteraan
LEMBAR KERJA SISWA
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV (empat) / I
(satu)
Hari
/ Tanggal : Rabu, 01 September 2010
Kelompok : ………….
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
·
Perhatikan gambar simbol daerah kota blitar di bawah ini
!
Tuliskan nama bagian simbol sesuai nomor
yang ditunjuk beserta maknanya, untuk lebih jelasnya perhatikan penjelasan dari
gurumu
Arti lambang kota blitar
1.
….
2.
….
3.
….
4.
….
5.
….
6.
….
7.
….
8.
….
9.
….
Arti warna pada lambang
1.
….
2.
….
3.
….
4.
….
5.
….
6.
….
Kunci jawaban LKS
Arti lambang kota blitar
- Perisai bersudut lima : Pancasila
- Bintang emas : ke-Tuhanan, kesempurnaan, keluhuran
- Pita merah dan putih : Kebangsaan
- Gapura dengan tembok batu merah 28 buah (14 kanan dan 14 kiri): lambang Sumpah Pemuda tanggal 28 Oktober 1928. berdiri Kota Blitar pada tanggal 14 Februari 1906 serta semangat pemberontakan PETA tanggal 14 Februari 1944
- Ganesya : Lambang semangat belajar
- Gunung : Lambang jiwa kuat dan dinamis
- Keris : Lambang kepahlawanan yang maju terus pantang mundur
- Api menyala-nyala : Lambang rakyat Blitar yang tak kenal putus asa
- Padi/kapas : Kemakmuran/ kesejahteraan
Arti warna pada
lambang
- Merah : Berani, bersemangat, revolusioner
- Putih : Suci, bersih
- Hitam : Kuat, sentosa, tahan uji
- Biru : Setia luas
- Hijau : Harapan, subur
- Kuning : Luhur, murni
SOAL KUIS ANAK
Soal kuis
anak ini ditulis pada kertas kecil kemudian siswa mengambil sendiri lotre dan
menjawab sesuai dengan lotre kegiatannya
1. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Bintang Emas
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
2. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Perisai Bersudut Lima
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
3. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Pita Merah
dan Putih
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
4. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Gapura Dengan Tembok Batu Merah
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
5. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Ganesya
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
6. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Gunung
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
7. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Keris
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
8. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Api Menyala-Nyala
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
9. Majulah ke depan kelas
Tunjukkan
lambang Padi dan Kapas
Tulis
maknanya di kertas ini dan jelaskan jawabanmu di depan kelas
10. Apa arti warna merah pada lambang Kota
Blitar?
11. Apa arti warna putih pada lambang Kota
Blitar?
12. Apa arti warna hitam pada lambang Kota
Blitar?
13. Apa arti warna biru pada lambang Kota
Blitar?
14. Apa arti warna hijau pada lambang Kota
Blitar?
15. Apa arti warna kuning pada lambang Kota
Blitar?
16. Berapa jumlah tembok batu bata merah pada
lambang Kota Blitar! Berapa kanan dan berapa kiri?
17. Apa makna dari jumlah tembok batu bata
merah pada lambang Kota Blitar?
18. Lambang apakah yang menunjukkan kemakmuran?
19. Lambang apakah yang menunjukkan semangat
belajar?
20. Lambang apakah yang menunjukkan kepahlawanan?
21. Lambang apakah yang menunjukkan ke-Tuhanan?
Kunci jawaban kuis anak
- Ke-Tuhanan
- Pancasila
- Kebangsaan
- Sumpah Pemuda
- Lambang semangat belajar
- Lambang jiwa kuat dan dinamis
- Kepahlawanan
- Tak kenal putus asa
- Kemakmuran/ kesejahteraan
- Berani, bersemangat
- Suci, bersih
- Kuat, sentoas, tahan uji
- Setia, luas
- Harapan, subur
- Luhur, murni
16.
28 buah = Berdirinya Kota Blitar padaa
tanggal 14 Februari 1906 semangat pemberontakan PETA tanggal 14 Februari 1944
- 14 = Tanggal berdiri Kota Blitar dan pemberontakan PETA
- Padi dan Kapas
- Ganesya
- Pita merah dan putih
- Bintang emas
LEMBAR PENGAMATAN
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang diamati
|
Skor
|
||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Sikap
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Penilaian
Skor
maksimum : 9
Tidak ada komentar:
Posting Komentar